El Baobab, árbol mítico de África, es el símbolo oficial del Quibdó África Film Festival.
Del 15 al 19 de septiembre se celebrará la segunda versión del Festival de Cine QAFF (Quibdó África Film Festival).
El evento surgió como una propuesta para conocer África desde Chocó.
La segunda versión del Quibdó África Film Festival se realizará a través de la plataforma virtual Boonet, con el fin de, apesar de la contingencia sanitaria, contribuir al apoyo y el tejido de redes de la industria cinematográfica africana y afrodescendiente.
Para esta versión 2020, el Festival contará con la presentación de 52 películas en cinco categorías distintas:
Animación
REFLEXION de Alan BIDARD – 5′ France
SHORT TALES WITH LONG TITLES de Juan VARGAS – 5′11 Colombia
THE LIBERTARIAN de Eugenio GOMEZ BORRERO – 14′54 Colombia
Cortometrajes experimentales
SOMETHING’S GOT TO GIVE de Michael DZAMESI – 1′52 Ghana
NEVER LOOK AT THE SUN de BALOJI – 5′France 5 AM de Jimi OJIKUTU – 6′01 Nigeria
CHAOS de Chidinma IGBOKWEUCHE – 9′23 Nigeria
Documentales
CHANDÉ : THE RYTHM OF MY LAND ! de Karen OVIEDO RUBIO – 12′57 Colombia
E’VILLE de Nelson MAKENGO – 13′ RD Congo
I HAVE ANOTHER STORY TO TELL de Mariana CAMPOS – 22´27 Brasil
PELO BONITO de Sara J. ASPRILLA PALOMINO – 18′37 Colombia
MEDUSE AFRO HAIR AND OTHERS MYTHS de Johanna MAKABI, Adèle ALBRRSPY – 18′53 Senegal
OUR ONLY HOME de Bayram KÜCÜK – 20′ Turquía
INKERSON de Derhwa KASUNZU – 20′02 RD Congo
MARIELLE’S LEGACY WILL NEVER DIE de Leonard CORTANA – 23′ Brasil
A NEW COUNTRY de Sifiso KHANYILE – 60′ South Africa
BALOLÉ, THE GOLDEN WOLF de Aïcha Chloé BORO – 1:05′ Burkina Faso
KHARTHOUM OFFSIDE de Marwa ZEIN – 1:15′ Sudán
FINDING SALLY de Tamara DAWIT – 1:18′ Canadá
BECOMING BLAK de Ines JOHNSON-SPAIN – 1:31′ Alemania
Cortometrajes de ficción
MTHUNZI de Tebogo MALEBOGO – 8′35 South Africa
IMMORTAL de Dom FRED – 9′58 Italy TAB de Hlumela MATIKA – 13′10 South Africa
MERCURIO FAMILIA & TIERRA de Harlen Edward MARTÍNEZ – 13′45 Colombia
THE FAVOR de Bruno HENRY – 14′24 Francia
BABLINGA de Fabien DAO – 14′30 Burkina Faso
DONGO de Mike COFZ – 14′53 Côte d’Ivoire
JUMPER de Badewa AJIBADE – 15′ Nigeria
PRISONER & JAILER de Muhannad LAMIN – 15′ Libya
TITHES & OFFERING de Tony KOROS – 16′08 Kenya
INVISIBLES (KAUNAPAWA) de Joel HAIKALI – 16′27 Namibia
MAMA LOVA de Jeff TAVER – 16′30 Francia
ISMAEL de Mafer AGAHI – 16′46 Colombia
ULTIMATE INK de Yazid ELKADIRI – 19′54 Morocco
PERIFERICU de Nay MENDL, Rosa CALDEIRA, Vita – 20′ Brasil
DA YIE de Anthony NTI – 20′ Ghana
RISCADOS PELA MEMORIA de Alex VIDIGAL – 20′ Brasil
LA CARRETA MAGICA de Emmanuel VIDAL – 20′ Colombia
ENTANGLEMENT de Patrick KARAMBIZI – 20′49 Estados Unidos
EL SECRETO DEL RASTRO de Reyson VELASQUEZ – 22′ Colombia
HENET WARD de Morad MOSTAFA – 22′50 Egipto
TILL DEATH DO US PART de Dolores VUNDA – 24′39 Polonia
ARRIAGA de Welket BUNGUE – 25′ Portugal
TIMOUN AW de Nelson FOIX – 25′ Guadelupe
RASTA de Samir BENCHIKH – 28′ Francia
HALF A FILM de Saif HASNAOU – 29′42 Tunisia
DIVINE MELODIES de Lucas SILVA – 33′24 Colombia
Largometrajes de ficción
TABLE 23 de J.J AkWANE – 1:14′ RD Congo
BURIED de Françoise ELLONG – 1:28′ Camerún
OGA BOLAJI de Kayode KASUM – 1:30′ Nigeria
DUGA, THE SCAVENGERS de Abdoulaye DAO, Éric LENGANI – 1:30′ Burkina Faso
OLIVER BLACK de Tawfik BABA – 1:33′ Marruecos